• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Физическая культура – обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Он является основной формой физического воспитания.
    Для достижения целей физического воспитания  в МОУ «Майнский многопрофильный лицей имени В.А. Яковлева» реализуются программы внеурочной деятельности: "Ритмика" в 1-4 кл., "Здоровячок" в 2-4 кл., "Легкая атлетика" в 8-9 кл.,"Баскетбол" в 6 кл., "Футбол" в 10 кл.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

•   формирование физической культуры личности и укрепление здоровья.
    •   Выработка мотивации и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.
    •   овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности,
         разносторонняя физическая подготовленность.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

•   Укрепление здоровья.
    •   Овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности,
         разносторонняя физическая подготовленность.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Объекты спорта МОУ «Майнский многопрофильный лицей имени В.А. Яковлева» позволяют качественно проводить занятия по физической культуре, проводить спортивные соревнования и мероприятия, вести внеклассную работу. Объекты спорта включают: спортивный зал, малый спортивный зал, стадион, спортивную площадку, полосу препятствий.

Спортивные объекты лицея
    Большинство спортивных торжественных, организационных, внеурочных мероприятий проходит в спортивном зале, площадке или стадионе лицея.
    Школьный спортивный клуб "Надежда"
    Цель клуба - вовлечение учащихся и родителей в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также проведение спортивно-массовой работы в ОО во внеурочное время.

Преподаватели физкультуры

Стакина  Ольга  Вадимовна.
    Бутузова Людмила Анатольевна.
    Киселёва Лидия Викторовна.
    Учитель музыки
    Информатика, Музыка, Физическая культура
    Чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС- БАСКЕТ". .

Чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС- БАСКЕТ".

Юноши школьной баскетбольной команды "Надежда" заняли 1 место в финале дивизионального этапа Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС- БАСКЕТ".
    30 января 2023 понедельник
    Муниципальный этап соревнований по мини-футболу.

Муниципальный этап соревнований по мини-футболу

Учащиеся Майнского многопрофильного лицея в трёх возрастных группах приняли участие 13 декабря 2022 года в муниципальном этапе соревнований по мини-футболу в Школьной спортивной лиге.
    13 декабря 2022 вторник
    Веселые старты "Мир видов спорта".

Веселые старты "Мир видов спорта"

Спортивный клуб "Надежда" для учеников 3-х классов на базе Майнской ДЮСШ провел веселые старты "Мир видов спорта"
    21 ноября 2022 понедельник
    Победа команды девушек-баскетболисток на  "КЭС-БАСКЕТ".

Победа команды девушек-баскетболисток на "КЭС-БАСКЕТ"

Команда девушек-баскетболисток лицея одержала победу  на муниципальном этапе соревнований Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".
    18 ноября 2022 пятница
    Команда юношей лицея - победитель муниципального уровня  игр Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".

Команда юношей лицея на  играх Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".
    14 ноября 2022 понедельник, 10:00
    Федеральный проект "Футбол в школе" .

Федеральный проект "Футбол в школе"

В рамках работы клуба лицея "Надежда"  в целях реализации  проекта "Футбол в школе"  тренер Стакин А И провёл беседу "Мир футбола".
    10 ноября 2022 четверг, 10:00
    Вручение знаков отличия ГТО.

Вручение знаков отличия ГТО

Директор лицея Демина Л. Н.  вручает учащимся знаки отличия ГТО.  Поздравляем ребят!
    17 октября 2022 понедельник, 10:00